Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Рецензия Анастасии Дёминой на фильм-мюзикл

Список форумов » Общие темы » Редактура.




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Какой вариант лучше?
Голосование закончилось Пн май 04, 2009 18:05
Безжизненные губы прошептали.. 91%  91%  [ 10 ]
Волшебник и колдунья прошептали... 9%  9%  [ 1 ]
Всего голосов : 11
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс май 03, 2009 15:55 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 01:06
Сообщений: 6008
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Попробую объяснить.
Героев в книге очень много. Вводить их в постановку невозможно технически, и не целесообразно. Поэтому есть много моментов, когда несколько героев книги как бы "суммируются" в одного персонажа, который и представлен в постановке. Так и с Ларой Доррен и Итлиной. В самом тексте книги эта история дана весьма туманно, и не всегда понятна (особенно с первого прочтения), а ввести в ход событий надо. Поэтому история Лары и Крегеннана быть просто обязана. Пророчествовали обе, но сам пан назвал именно "Пророчество Итлины", и не считаю себя вправе менять сложившийся образ. Фальки, как героя, в постановке нет, и её функция как бы - переложена на саму Лару, вместе с именем. В общем как то так. На самом деле, это очень непросто вырулить такой глобальный сюжет, с помощью очень ограниченного состава вокалистов. Опять же, к примеру, в тексте нет Дани (ни в каком виде) все номинальное зло вплетено в образ Вильгефорца. Или к примеру нет Трисс Меригольд, а её часть в замке Каэр Морхен отыгрывается Йеннифэр. Иначе пришлось бы вводить персонажа на 4 строки текста. Нет также Кагыра и Региса, Мильвы и Ангулёмы, и пока нет даже Лютика, (хотя как раз он - то может быть появится, если найдем вокалиста на его роль). С этими несоответствиями придётся мириться.

_________________
Играй - когда иначе жить не в силах, и только то, что не сыграли до тебя.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс май 03, 2009 17:17 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 01:06
Сообщений: 6008
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Zireael писал(а):

Но уж точно не Крегеннан - минус строчке "Волшебник и колдунья пошептали..."

По этому поводу я много спорил с редактором, и к общему знаменателю приведете Вы. Как скажет народ - так и будет в итоге.

_________________
Играй - когда иначе жить не в силах, и только то, что не сыграли до тебя.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс май 03, 2009 22:27 
Не в сети
гильдия ESSE
гильдия ESSE
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 20:02
Сообщений: 1001
Откуда: Девочка из Зазеркалья
И о5 по граблям...)
Не буду спорить и приводить логичные многословные аргументы. Все равно они никого не впечатляют.
Просто задумайтесь о том, почему бы зрителям не воспринимать оперу отдельно от книги? Если хотите, можно назвать это альтернативным вариантом. По-моему, в нее вложено столько сил, что она вполне может претендовать на это звание.

_________________
— Невозможно…
— Возможно, если ты в это веришь.
(с) Льюис Кэррол, "Алиса в Стране чудес".


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс май 03, 2009 22:48 
Не в сети
гильдия ESSE
гильдия ESSE
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 20:02
Сообщений: 1001
Откуда: Девочка из Зазеркалья
Я читала и очень люблю Сапковского, но у меня нет претензий к автору либретто)
Просто тебе нужно немного перестроиться. Ты умеешь смотреть на вещи со стороны?-) Мой папа всегда говорил, что только такой взгляд, в котором нет ничего личного, может быть правильным.

_________________
— Невозможно…
— Возможно, если ты в это веришь.
(с) Льюис Кэррол, "Алиса в Стране чудес".


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс май 03, 2009 23:03 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 01:06
Сообщений: 6008
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Zireael писал(а):
Но хоть не знаю что со мной делайте, ну не пойму я зачем в истории о Ларе и Крегенане, Лару нужно было заменять на Итлину, ну хоть убейте, не пойму...

Убивать не будем, постараюсь ещё раз объяснить. Никто никого не заменял. Просто оцените трезво, для чего была введена Фалька? В принципе, если бы её вообще не было, а все пророчество сказала бы Лара Доррен ничего бы не изменилось. Но сам А. Сапковский называл пророчество именно пророчеством Итлины. Поэтому композиция называется именно так. В данном случае имеет место объединение персонажей. В этом образе, кстати не только Лара и Итлина, в нем объединились черты ещё многих невошедших персонажей. Вы удивитесь и закидаете меня камнями, но в образе Итлины (в нашем случае) собрана вся команда которая шла с Геральтом. Итлина погибает в "Пророчестве", но возвращается ужев следующей композиции, и в постановке до конца. В виде духа матери, либо в виде просто доброй феи - понимайте как Вам больше нравится, но это очень широкий образ. А как называть композицию - вопрос не первостепенный. К Итлине мы все уже привыкли, и для людей граздо проще запомнить имя Итлина, чем Лара Доррен Аэп Шиадаль. Важно то как история выглядит в виде постановки. Вообще то есть закон - чем больше персонажей и событий - тем легче запутаться и потерять нить развития сюжета. А нет ничего хуже, чем видеть в зале рассеянный взгляд человека, который не понимает что происходит на сцене.

_________________
Играй - когда иначе жить не в силах, и только то, что не сыграли до тебя.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс май 03, 2009 23:50 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 01:06
Сообщений: 6008
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Вот и славно, хлынут - будем рады, а порвать все равно не получится, ибо Вы нас подготовите к их пришествию, а мы, в свою очередь, подготовим Вас. На самом деле мне далеко не безразлично то что говорят люди, но все-же, мной уже получен достаточный иммунитет. Кроме того, глубокоуважаемые радикальные фанаты не удержатся у нас долго. Ибо мы- некоммерческий проект, и не будем улыбаться всем. Друзья - совсем другое дело. Кстати Вы помните чем дружба отличается от любви - нельзя дружить в одностороннем порядке. Мой жизненный принцип прост как 20 копеек, мы - Вам не нужны - так и ладно, никто не страдает. Наше творчество - это не цитирование, не тупой пересказ, и те из радикалов, которые это не поймут, не смогут стать нашими друзьями. Поэтому у нас на форуме всегда будет приятно и легко. Не знаю как Вы, но я здесь получаю кучу позитивных эмоций, и только Ваша поддержка и искренний интерес дают силы работать, создавать и творить. Критика же всегда была и будет, и это тоже хорошо. Если же её станет очень много, я просто перестану отвечать на посты, так, как это делают коллеги. С Вами же мне общаться приятно, и интересно. Это не разрывание, это просто дружеская беседа.

_________________
Играй - когда иначе жить не в силах, и только то, что не сыграли до тебя.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн май 04, 2009 00:09 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 01:06
Сообщений: 6008
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Это дружественный ресурс, и мне приятно что там есть наш раздел. А писать - не мешки ворочать, Пусть пишут. Кстати. Был случай, долго спорил на одном форуме, а потом понял, что люди вообще не в курсе о чем спорят две недели. После этого перестал спорить вообще. И ещё куръезный случай. На концерте 20 марта, был человек, который решил, что Йеннифэр - помошница Вильгефорца, злая колдунья, желающая погубить девочку, непонятно зачем. А Вы говорите Итлина - Лара. Народ в основной массе не знает не только чем они отличаются, но и в столь упрощенный сценарий не "въезжают". Понимают только вторую часть, причем только то, что какая то девочка, с парнем с мечом спасают из тюрьмы какую то девушку. Если бы мы пошли по классическим канонам, то остались бы только пара персонажей и один - два эпизода. Вот тогда бы мы поругались всласть, только ругаться было бы некому. Вспомните сколько копий сломали на Властелине колец, который гораздо проще, а фильм длиться около 10 часов, и стоит - сами знаете сколько.

_________________
Играй - когда иначе жить не в силах, и только то, что не сыграли до тебя.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт май 07, 2009 01:17 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 01:06
Сообщений: 6008
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Рад что первоначальный вариант поддерживается! Видимо так и оставим.

_________________
Играй - когда иначе жить не в силах, и только то, что не сыграли до тебя.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт май 07, 2009 23:17 
Не в сети
гильдия ESSE
гильдия ESSE
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 20:02
Сообщений: 1001
Откуда: Девочка из Зазеркалья
Разумно-)
Прям уж фантазии у редакторов совсем нет. Эдак они скоро задумаются над самой темой волшебства и попросят доказательства наличия в мире колдунства. А то ишь! (с) Пишите тут всякие непонятные вещи. А честным филологам потом голову ломай.

_________________
— Невозможно…
— Возможно, если ты в это веришь.
(с) Льюис Кэррол, "Алиса в Стране чудес".


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт июн 18, 2009 23:56 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 01:06
Сообщений: 6008
Откуда: г. Ростов-на-Дону
2miki - читайте топик сначала. В нем все расписано.

_________________
Играй - когда иначе жить не в силах, и только то, что не сыграли до тебя.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчество Итлины
 Сообщение Добавлено: Чт авг 06, 2009 23:20 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 01:06
Сообщений: 6008
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Дверь будет там где есть... В конце концов есть авторское видение. А народу как ни разжуй - все равно кто то скажет -"Непонятно". Про губы и волшебника буду думать ещё.

_________________
Играй - когда иначе жить не в силах, и только то, что не сыграли до тебя.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчество Итлины
 Сообщение Добавлено: Сб авг 15, 2009 17:28 
Не в сети
гильдия ESSE
гильдия ESSE
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 20:02
Сообщений: 1001
Откуда: Девочка из Зазеркалья
Хм. Но ведь когда мы читаем книгу, бывает, что герои умирают у нас на глазах, чтобы потом успешно возродиться через пару десятков страниц.
Это известный и довольно успешный авторский ход)

_________________
— Невозможно…
— Возможно, если ты в это веришь.
(с) Льюис Кэррол, "Алиса в Стране чудес".


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчество Итлины
 Сообщение Добавлено: Пт янв 31, 2014 02:16 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 01:06
Сообщений: 6008
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всегда рад комментариям. Обсуждать никогда не поздно. Рад, что "Дорога" находит своего слушателя и зрителя.
Видеоверсии и задумывались нами как средство визуализации заложенного в музыку и текст, но в итоге - выросло в что-то самостоятельное.

_________________
Играй - когда иначе жить не в силах, и только то, что не сыграли до тебя.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Список форумов » Общие темы » Редактура.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Главная   •    Форум   •   Новости   •   Группа   •   Галереи   •   Тексты
Русская поддержка phpBB